Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус 2022" — Shazoo

Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус 2022"

Объявлены номинанты на ежегодную премию «Золотой глобус», которая вручается за заслуги в области кинематографа и телевидения. По количеству номинаций в этом году лидируют «Власть пса» и «Белфаст» — у картин по семь номинаций.

Среди сериалов выделяются «Наследники» (пять номинаций), «Игра в кальмара» (три номинации), «Тед Лассо» (четыре номинации) и «Утреннее шоу» (четыре номинации). Номинантов, кстати, озвучивал Snoop Dogg.

Список номинаций:

Лучший фильм — драма:

  • «Белфаст»
  • «Власть пса»
  • «Дюна»
  • «Король Ричард»
  • «CODA: Ребенок глухих родителей»

Лучший фильм — мюзикл или комедия:

  • «Вестсайдская история»
  • «Лакричная пицца»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сирано»
  • «Тик-тик, бум!»

Лучший режиссер:

  • Кеннет Брана — «Белфаст»
  • Дени Вильнев — «Дюна»
  • Мэгги Джилленхол — «Незнакомая дочь»
  • Джейн Кэмпион — «Власть пса»
  • Стивен Спилберг — «Вестсайдская история»

Лучшая актриса — драма:

  • Леди Гага — «Дом Гуччи»
  • Николь Кидман — «Быть Рикардо»
  • Оливия Колман — «Незнакомая дочь»
  • Кристен Стюарт — «Спенсер»
  • Джессика Честейн — «Глаза Тэмми Фэй»

Лучший актер — драма:

  • Махершала Али — «Лебединая песня»
  • Хавьер Бардем — «Быть Рикардо»
  • Дензел Вашингтон — «Трагедия Макбета»
  • Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса»
  • Уилл Смит — «Король Ричард»

Лучшая актриса — мюзикл/комедия:

  • Рэйчел Зеглер — «Вестсайдская история»
  • Марион Котийяр — «Аннетт»
  • Дженнифер Лоуренс — «Не смотрите наверх»
  • Эмма Стоун — «Круэлла»
  • Алана Хаим — «Лакричная пицца»

Лучший актер — мюзикл/комедия:

  • Эндрю Гарфилд — «Тик-тик, бум!»
  • Леонардо ДиКаприо — «Не смотрите наверх»
  • Питер Динклэйдж — «Сирано»
  • Энтони Рамос — «На высоте мечты»
  • Купер Хоффман — «Лакричная пицца»

Лучшая актриса второго плана:

  • Катрина Балф — «Белфаст»
  • Кирстен Данст — «Власть пса»
  • Ариана ДеБоз — «Вестсайдская история»
  • Рут Негга — «Идентичность»
  • Онжаню Эллис — «Король Ричард»

Лучший актер второго плана:

  • Бен Аффлек — «Нежный бар»
  • Джейми Дорнан — «Белфаст»
  • Трой Коцур — «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • Коди Смит-Макфи — «Власть пса»
  • Киран Хайндс — «Белфаст»

Лучший сценарий:

  • Пол Томас Андерсон — «Лакричная пицца»
  • Кеннет Брана — «Белфаст»
  • Джейн Кэмпион — «Власть пса»
  • Адам МакКей — «Не смотрите наверх»
  • Аарон Соркин — «Быть Рикардо»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Герой» — Иран
  • «Купе номер 6″ — Финляндия
  • «Параллельные матери» — Испания
  • «Рука бога» — Италия
  • «Сядь за руль моей машины» — Япония

Лучший мультфильм:

  • «Лука»
  • «Мой солнечный Маад»
  • «Побег»
  • «Райя и последний дракон»
  • «Энканто»

Лучший саундтрек:

  • Джонни Гринвуд — «Власть пса»
  • Александр Деспла — «Французский вестник»
  • Альберт Иглесиас — «Параллельные матери»
  • Джермейн Франко — «Энканто»
  • Ханс Циммер — «Дюна»

Лучший телесериал — драма:

  • «Игра в кальмара»
  • «Люпен»
  • «Наследники»
  • «Поза»
  • «Утреннее шоу»

Лучшая актриса в телесериале — драма:

  • Узо Адуба — «Пациенты»
  • Кристин Барански — «Хорошая борьба»
  • Элизабет Мосс — «Рассказ служанки»
  • ЭмДжей Родригес — «Поза»
  • Дженнифер Энистон — «Утреннее шоу»

Лучший актер в телесериале — драма:

  • Брайан Кокс — «Наследники»
  • Ли Джон-джэ — «Игра в кальмара»
  • Джереми Стронг — «Наследники»
  • Билли Портер — «Поза»
  • Омар Си — «Люпен»

Лучший телесериал — комедия/мюзикл:

  • «Великая»
  • «Псы резервации»
  • «Тед Лассо»
  • «Убийства в одном здании»
  • «Хитрости»

Церемония вручения наград пройдет 9 января следующего года.

Добавить комментарий